Прокопьевский Шахтер

Пришел в Прокопьевск 29 октября. Прокопьевский «Шахтер» провел первый матч в СК «Снежинка» в новом сезоне. Противостояли горнякам победители прошлого первенства – «Приморье» из Уссурийска.

«Шахтер» открыл сезон первенства России по хоккею матчами на выезде. Начало вышло не очень удачным. Прокопьевские хоккеисты одержали только две победы в Ангарске. «Приморье», напротив, начали сезон на домашней площадке, проведя восемь игр из которых семь матчей завершились победой дальневосточников. Наша команда в турнирной таблице после восьми игр занимает шестое место, «Приморье» идёт на третьем. Игра обещает быть интересной.

Первый период начался не очень активно. Приморцы заработали одно удаление, потом другое, но горняки численное преимущество реализовать не смогли. На десятой минуте приморцы слаженно пошли в атаку на наши ворота. Много острых моментов, но шайбу в ворота «Шахтер» не пропустил. И даже устроил контратаку. В результате серии передач от Сычева и Филатьева на тринадцатой минуте Сергей Макиенко открывает счет — 0:1. Он уже не изменится до конца периода.

А вот второй период разительно отличался от первого темпом игры. Проснулись спортивная злость, азарт. Если в первом периоде было всего два удаления, то здесь они следуют одно за другим. 2.39 на табло и Ажермачев с подачи Мягких выходит один на один с вратарем и забивает вторую шайбу!

Сразу два наших хоккеиста оказываются на лавке штрафников. На поле трое против пяти. Накал страстей огромнейший. Наши держат оборону. Вратарь «Приморья» выехал далеко из своей зоны и долбит в азарте клюшкой по льду. Со скамейки запасных поддерживают своих нападающих приморцы. Как медленно идут эти штрафные секунды! Наши ворота под непрестанным напором атак. Но выходит один штрафник, второй. Все! Мы вновь в полном составе.

Баталии разворачиваются с новой силой. Вот два игрока в пылу борьбы врезаются в борт и защитное стекло вылетает напрочь! Хорошо, что за ним не было никого, без травмы не обошлось бы. Рабочие «Снежинки» устанавливают пластик на место. Спустя несколько минут вылетает из пазов другое стекло.

Новая волна удалений. На этот раз штрафуют приморцев и они остаются в меньшинстве – трое против пяти, как это было ранее с «Шахтером». Но наши это численное преимущество с успехом реализовали. Причем забили третью шайбу красиво по тому же шаблону, что и первую: Сычев, Филатьев и точку в этой серии передач ставит Макиенко. 3:0.

Спустя две минуты уже четвертая шайба в поденном счету «Шахтера». Передачи от Кривущенко и Красавина позволяют Миронову увеличить наше преимущество.

Третий период. Создалось ощущение, что «Шахтер» начал затягивать игру, расслабился. Конечно, 4:0 – отличный результат, но соперник начеку. После серии мощных атак, он добился своего – шайба в наших воротах. Через шесть минут Ажермачев с подачи Пукса и Боровикова «возвращает» шайбу соперникам. 5:1 — отличная победа.

Похоже череда неудач позади. Лучшие игроки команд получают призы от территориальной организации Росуглепрофа, редакции «Шахтерской правды», СК «Снежинка» и поклонника команды «Шахтер» Виктора Клименко.

На следующий день на своем льду со счетом 5:3 «Шахтер» вновь одолел «Приморье».

Следующие матчи «Шахтер» проведет дома 2 и 3 ноября с командой «Амур-2» из Хабаровска.