Российская хоккейная лига

Набирает обороты Первенство России по хоккею среди клубных команд, которое впервые проводит совсем недавно созданная Российская хоккейная лига (РХЛ).

Еще в начале августа в офисе Федерации хоккея России состоялось рабочее совещание с участием руководства ФХР, а также руководителей Межрегиональных Координационных Советов. На встрече обсуждались вопросы развития клубного отечественного хоккея. Ситуация такова — многие профессиональные клубы выступают в различных лигах – Континентальной, Высшей, Молодёжной. Однако не все команды имеют финансовые возможности для выступления на этом уровне. Для того чтобы не дать хоккею в регионах пойти на спад, было принято решение поддержать инициативу МКС о создании Российской хоккейной лиги, которой Федерация хоккея России делегирует права на проведение Первенства России по хоккею среди клубных команд.

Лигу разделили на дивизионы – «Запад» (где будут выступать 8 клубов от региона «Центр» и 6 от «Поволжья») и «Восток» («Урал — Западная Сибирь» и «Сибирь — Дальний Восток» 8 и 4 клуба соответственно). Куда и входит наш прокопьевский «Шахтер»

Первенство пройдёт в четыре круга, в которых команды проведут спаренные матчи. Затем, по окончании «гладкого» чемпионата в конце февраля – начале марта 2012 года, будет разыгран Плей-офф, в который попадут по восемь лучших команд по итогам регулярного сезона. Две лучшие команды  из каждого дивизиона сыграют в Финальном турнире, который будет организован ФХР в одном из городов России. По итогам Финала будут определены победитель и призёры Первенства России по хоккею среди клубных команд регионов.

Первая игра в рамках этого первенства в Прокопьевске состоялась 18 октября, когда «Шахтер» скрестил клюшки с «Янтарем» из Северска. Поприветствовал команды президент Межкоординационного совета ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрий Карандин.

— Создание Российской хоккейной лиги обусловлено тем, что перестала существовать первая хоккейная лига, — говорит в интервью прокопьевским журналистам Юрий Карандин. — К тому же РХЛ позволяет набирать форму игрокам из команд КХЛ, не терять практики. У РХЛ есть будущее. Судите сами, например, парень отыграл в молодежной лиге, ему 21 год. В Высшую лигу и в КХЛ он не попал, а играть хочет. Куда ему идти? В РХЛ. Так станет пополняться эта лига игроками и интерес к ней будет только возрастать.

Пока мы беседовали, трибуны в восторге ревели. Для этого был повод. «Шахтер» с первых секунд матча взял инициативу  в свои руки. Прошло всего пять минут первого периода, как в воротах «Янтаря» уже трижды побывала шайба! Пять минут борьбы и — четвертый гол. «Янтарь» все чаще контратакует, все чаще перехватывает инициативу, но вот уже и 5:0. Ровно минута до окончания первого периода. Ну что могло бы произойти за эту минуту? Жесткая атака на ворота «Шахтера». Голевой момент. Но наши хоккеисты отбирают шайбу и атакуют вратаря соперника. Гол и сигнал окончания периода прозвучали практически одновременно. Что было раньше – шайба в воротах или конец периода? Доли секунды могут решить, будет ли эта шайба засчитана. Как бы то ни было, болельщики покидают трибуны на время перерыва и смотрят на табло, где высвечивается 5:0.

Но уже перед началом второго периода судьи определились с решением. Счет 6:0. Свисток, шайба в игре, девять секунд – гол от хоккеистов «Шахтера». Болельщики, которые замешкались всего на минуту и чуть-чуть опоздали, увидев табло восклицали: ни чего себе, уходили было 5:0, а теперь 7:0!

Следом забивают еще одну шайбу в ворота гостей, но на этот раз гол не засчитывается. «Янтарь» допускает нарушение численного состава и вынужден играть в меньшинстве две минуты. Болельщики в предвкушении – это сколько же шайб наколотит «Шахтер» при таком раскладе сил! Видимо, так подумали и наши игроки. Самоуверенно, не торопясь и даже этак снисходительно приступили к атаке ворот. А такая самонадеянность наказуема. Они теряют шайбу и вот уже хоккеист «Янтаря» мчит в атаку на наши ворота. Хорошо, что обошлось без позорного для Прокопьевска гола.

Третий период. Через три минуты после его начала прокопчане забивают гол. Со стороны кажется, что забросили как бы даже играючи, словно на тренировке, отрабатывая один и тот же прием. Наши хоккеисты все чаще оказываются на лавочке штрафников. Но пока соперникам не удается реализовать свое численное преимущество. Вот и в этот раз звучит голос арбитра «Команда «Шахтер» играет в полном составе», и едва коньки оштрафованного касаются льда, как «Янтарь» успевает забросить шайбу в наши ворота. «Всухую» выиграть не получилось. Оставшаяся половина периода ничего в счете не изменила. И вот вновь последняя, теперь уже финальная, минута игры. Наш хоккеист уходит в контратаку, идет один на один к вратарю. Очень, очень вероятен гол. Последние секунды. Но хоккеист «Янтаря» идет на нарушение правил, лишь бы не дать забить девятый гол. Да, он спас ворота и отправляется на скамейку штрафников, но уже через пару секунд матч закончен. Его итог 8:1.

PS: 19 октября на льду СК «Снежинка» состоялась повторная встреча между командами «Шахтер»-«Янтарь», горняки вновь оказались сильнее, счет встречи 8-3. Следующие матчи против команды «Янтарь». горняки проведут 21 и 22 октября Начало матчей 21 октября в 18-00, 22октября в 13-00.